Descripción detallada Lote 149

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 869, Lote # 149

JOHN FREDERICK HERRING, EL JOVEN (REINO UNIDO, 1820-1907)
ESCENA EN UNA GRANJA

Óleo sobre tela. Firmado: "J.F. Herring".
Detalles de conservacion. Reentelado.
49 x 74 cm

Herring fue hijo del famoso artista inglés del mismo nombre, John Frederick Herring, quien se especializaba en arte equino y de actividades depostivas. El joven pintor siguió los pasos de su padre y recibió encargos de la aristocracia. Al pasar el tiempo su estilo fue cambiando, y las pinturas de animales en granjas fueron muy características de su periodo de madurez. Sus pinturas fueron exhibidas en numerosas galerías, incluyendo la Royal Academy.

Referencia: "John Frederick Herring Jr. (1820-1907)", artículo en la página de Rehs Galleries, 2007. Consultado en línea: http://www.rehsgalleries.com
Estimado $150,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote